Пятница , 29 марта 2024

Валентин Рунов — Московское побоище. Победа или поражение? (2011)

Валентин Рунов - Московское побоище. Победа или поражение? (2011)

Разгром немецко-фашистских захватчиков под Москвой» — вслед за этим пропагандистским фильмом, снятым в 1941 году и получившим «Оскар», советские историки оценивали Московскую битву как безоговорочную победу Красной Армии и военную катастрофу Вермахта.

Валентин Рунов - Московское побоище. Победа или поражение? (2011)

Разгром немецко-фашистских захватчиков под Москвой» — вслед за этим пропагандистским фильмом, снятым в 1941 году и получившим «Оскар», советские историки оценивали Московскую битву как безоговорочную победу Красной Армии и военную катастрофу Вермахта.Однако в последние годы поступает все больше информации, заставляющей усомниться в прежних мифах. Можно ли считать «разгромом Вермахта» его организованное планомерное отступление от столицы на 200 км? Не стала ли победа Сталина «пирровой», учитывая соотношение потерь как минимум 10 к 1 в пользу гитлеровцев? Если Красная Армия под Москвой «сломала хребет фашистскому зверю» — как объяснить провалы следующего, 1942 года: Харьковскую катастрофу, прорыв Вермахта к Сталинграду и Кавказу, Ржевскую мясорубку и Ленинградскую блокаду, унесшие многие миллионы жизней? И не следует ли переименовать Битву за Москву в Московское побоище? Отвечая на самые «неудобные» и болезненные вопросы, эта книга восстанавливает подлинную историю одного из решающих сражений Великой Отечественной — без оглядки на пропагандистские штампы и идеологическую цензуру.

Название: Московское побоище. Победа или поражение?
Автор: Валентин Рунов
Год: 2011
Жанр: военная, история, документальная, научно-популярная
Серия: Великая Отечественная: Неизвестная война
Издательство: Россия, Москва, Яуза, Эксмо
Язык: Русский

Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 384
Размер: 57 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%

Смотрите также

Фишер — Наука. Величайшие теории №47. Возможно да, возможно нет. Статистический вывод (2015) pdf

Рональд Фишер — ученый, снабдивший статистику инструментами, благодаря которым она обрела то огромное значение, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.