Суббота , 20 апреля 2024

Обзор Medieval Dynasty для PS5 – Рутинное Средневековье

Обзор Medieval Dynasty для PS5 — Рутинное Средневековье

В 2020 году симулятор выживания Medieval Dynasty вышел на РС, а в 2022 году добрался до консолей серий PlayStation 5 и Xbox. Внимательно ознакомившись с компьютерной версией, мы решили выяснить, как проект будет играться на консолях. Своими впечатлениями от обзора мы делимся с вами.

  • Разработчик: rendercube;
  • Издатель: Toplitz Productions;
  • Дата окончания: 23 сентября 2021 года — РС; 6 октября 2022 года — PS5 и серия Xbox.

Medieval Dynasty долгое время находилась в разработке на РС: в сентябре 2020 года игра получила ранний доступ и вышла годом позже. За это время разработчики добавили в нее много контента и исправили ошибки и игровую механику. Еще год ушел на адаптацию проекта для консолей: в октябре 2022 года появилась возможность загрузить игру на PlayStation 5.

Ранее был выпущен подробный обзор игры. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке. Что касается наполнения контентом, то компьютерная и консольная версии Medieval Dynasty ничем не отличаются. Вас ждет история о том, как человек переезжает из края, разоренного войной, в более мирное и зарождающееся место Жизнь.

Обзор Medieval Dynasty для PS5 — Рутинное Средневековье

Поначалу игра претендует на роль The Witcher 3 или The Spirit of the Kingdom Come RPG: Rescue — здесь есть интересное ощущение квестов, выбора ответов в диалогах и начала более масштабной истории. Однако вскоре очарование проходит, и возникает ощущение, что Medieval Dynasty — это скорее симулятор средневековой жизни, чем масштабное ролевое приключение. Здесь нужно уделять внимание вопросам выживания, а не сражениям и тем более решениям, определяющим судьбу мира.

Поэтому вам необходимо пополнить свой инвентарь и ознакомиться с распорядком дня. Сначала собирать материалы, затем заниматься ремеслом — создавать инструменты, строить дома, обустраивать ночлег, создавать орудия охоты, добывать дичь, ремонтировать здания, нанимать помощников, заботиться о потенциальных женах, воспитывать наследников и приспосабливаться к смене времен года — эта игра представляет собой непрерывный из ежедневных задач и потребностей цикл. Если первые несколько часов вас утомляют, то потом вы быстро втягиваетесь в игровой процесс с головой.

Обзор Medieval Dynasty для PS5 — Рутинное Средневековье

В то же время сюжетная кампания представляет собой скорее тренировку времени и побочные задания сомнительного интереса. Да и система развития персонажа — не самая удобная мотивация выполнять однотипные действия для прокачки определенных навыков.

В то же время постепенно средневековая династия перерастает из Lifesim в нечто большее. Вскоре вы начинаете заботиться не только о себе, но и о других персонажах, и со временем вокруг дома возникают поселения. Увлекательно, но приходится пережить несколько утомительных этапов.

Обзор Medieval Dynasty для PS5 — Рутинное Средневековье

Удобной особенностью проекта стала возможность гибко настраивать игровой процесс, включая или отключая различные системы, что фактически является легальным читом для разных систем. Вы можете отключить голод и жажду, снять все повреждения, сделать персонажа сверхъестественным и сверхъестественно-авторитетным, активировать получение опыта и т.д. Это позволяет играть в удобном для вас темпе и отсекать любые механики, которые кажутся вам лишними.

Что ж, об игре поговорили, пора поговорить о ее адаптации к консолям. И начать хочется с долгой загрузки: родная версия PS5, установленная на внутренний SSD, грузит сейв 30 минут. Исключительно после второй загрузки это выглядит как атавизм — конечно, вспоминая первый «The Witcher» или GTA V, это не так важно.

Обзор Medieval Dynasty для PS5 — Рутинное Средневековье

Консоль имеет два графических режима — производительность и качество: в первом проект стремится к стабильным 60 кадрам в секунду и достигает их в ущерб разрешению и детализации — картинка становится несколько «замыленной»; во втором — картинка становится очень четкой и впечатляющей, но за счет частоты кадров, которая снижается до 30 кадров в секунду.

Автор не озаботился реализацией поддержки функции dual-sensing, поэтому максимум, на что вы можете рассчитывать, — это базовая вибрация контроллера. Переназначить клавиши геймпада невозможно, но некоторые раскладки управления предусмотрены.

Обзор Medieval Dynasty для PS5 — Рутинное Средневековье

Medieval Dynasty оказывается неплохим симулятором выживания, но на консолях вы получаете «ленивый зычный» порт с РС, который не соперничает с Cyberpunk 2077 или Bright Memory: бесконечные порты. Если вы готовы не обращать внимания на эти недостатки, касающиеся способности погрузиться в геймплей на большом экране, игра предлагает скорее положительный опыт, чем разочаровывает.

Medieval Dynasty �� Обзор игры �� Стоит ли брать ?

Смотрите также

Обзор видеокарты Palit GeForce RTX 4080 GameRock – ювелирная работа

Наша редакция оказала честь поистине знатному гостю, обладающему внушительными размерами, недюжинным умом и весьма привлекательной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.